Le Club‎ > ‎

Présentation du CJF section Gymnastique




L’association loi 1901 Cercle Jules Ferry section Gymnastique est présidée actuellement par Eliane Larnicol. Un niveau et des résultats en constante progression depuis la renaissance de la section il y a 25 ans. Le club est affilié à la Fédération Française de Gymnastique.

 

Le Club a atteint aujourd’hui des performances, tant sur le plan du nombre d’adhérents (332 en 2018), que par la diversité des activités programmées (Baby-Gym à partir de 18 mois, gym loisir, gym compétition et gym adultes : Gym-douce, Gym Bien-Etre, Gym-Zen, Pilates) ou encore par les excellents résultats remportés par nos compétiteurs.

Les cours

  • 54h de cours dispensés chaque semaine au gymnase Duguay-Trouin, à la salle du Naye, à la Maternelle Daniel Gélin et dans 5 maisons de quartier.
  • 7 cours de Gym-Adultes (80 adhérents) : un cours de Gym Bien-être, un cours de Gym-Zen (base Yoga), trois cours de Gym Bien-être et 2 cours de Pilates.
  • Des stages de perfectionnement pour les gymnastes des groupes « Compétition » à chaque petites vacances et au mois de juillet.
  • Une Fête de Noël avec les groupes de Baby, Pous1-Eveil et Pous2 au gymnase Duguay-Trouin (Démonstrations et parcours gymniques). Le Père Noël vient rendre visite à nos petits Baby-Gym pour leur plus grand plaisir.
  • Un GALA de fin de saison (fin juin) accueillant près de 500 spectateurs.


La gymnastique aux agrès pour les garçons et les filles, les petits et les grands, les débutants ou les confirmés, mais aussi la gymnastique Douce, Bien Etre, Zen, le Pilates pour adultes.

Voilà ce que propose le

 

Cercle Jules Ferry Section Gymnastique !



                Assemblée Générale du CJF Gymnastique                                     mercredi 3 juillet 2019               

L’Assemblée Générale du CJF section Gymnastique a eu lieu le Mercredi 3 juillet à la Salle Bouvet 1 (St Servan).

Lors de cet événement, nous avons récompensé :

·  En Fédéral B GAF l’équipe des 10-13ans qui s’est classée 3ème au Département et 10ème sur 20 en Finale A au Championnat Régional, voire 12èmes sur 54 équipes engagées dans cette catégorie (20 en finale B et 14 en finale C) :

Jeanne Desmares – Capucine Launay – Kenza Lengronne – Maïwen Parmentier et Esther Pichon

·  En Fédéral B GAF l’équipe des 10 ans et + qui s’est classée 1ère au Département et 12ème sur 15 au Championnat Régional en Finale A, voire 12ème sur 35 équipes engagées dans cette catégorie (20 en Finale B) :

Zoé Dufresne – Nahideh Heuze – Romane Le Goaster – Louna Moreau et Eva Nicolas

·  En Fédéral B GAM l’équipe des 10-11 ans qui s’est classée 4ème au Département et 3ème au Championnat Régional :

Arthur Abeille – Thibault Bastard – Andy Brassens – Malo de Salins et Gabriel Vincent

Mais également remercié pour leur aide à l’encadrement cette année :

·  Léna Rousse et Camille Le Saëc (en Baby-Gym)
·  Auréline Lebeslourd – Camille Le Saëc et Arnaud Gouret (Fed B GAF)
·  Maureen Urbaniak et Lucille Leray (Access du Naye)
·  Charlotte Haurez – Tom Gardin-Guihard – Enora Landier et Lou Marty (Loisir GAF du samedi matin)

Un pot de l’amitié a été servi pour clôturer cette Assemblée. 

               Assemblée Générale du CJF Gymnastique                     vendredi 6 juillet 2018

L’Assemblée Générale du CJF section Gymnastique a eu lieu le Vendredi 6 juillet à la Maison de quartier de Rothéneuf.

Lors de cet événement, Éliane Larnicol, la présidente de la section gymnastique du CJF depuis 25 ans a été décorée, en soirée, de la médaille d’or de la Jeunesse et Sports et de l’Engagement associatif. Une distinction qui a été saluée par le député Gilles Lurton et Jean Coudray, le maire adjoint qui représentait le maire, Claude Renoult. Voir l'article, en cliquant ICI


Nous avons récompensé :

·       pour leur participation à la finale de Zone en Féd A 14ans et + :

     Auréline Lebeslourd – Léna Rousse – Camille Le Saëc – Emma

     Legargasson – Charlotte Haurez et Laurine Robin

·      pour leur 2ème place au Championnat Départemental en Féd B

    10-13ans et leur 5ème place en Finale Régionale et la 1ère place

    en individuelle de Marie Lelaidier sur 119 gymnastes :

    Marie Lelaidier – Julie Heuze – Zoé Dufresne – Chloé Chalmel – Eva

                                        Nicolas et Eileen Roussière


·       pour leur 1ère place à la finale Régionale en Féd B 10-11 ans :

     Samuel Oudry – Côme Oudry – Matthyeu Sylvestre--Maurice – Robinson Gabet

·       pour leur 1ère place à la Finale Régionale en Féd B 10-13 ans :

     Clément Gouret – Eliaz Letourneux – Nathan Nosley-Thibault – Léopold Besson

Mais également remercié pour leur aide à l’encadrement cette année :

·         Laurine Robin (en Eveil Gymnique)

·         Léna Rousse et Camille Le Saëc (en Baby-Gym et Eveil gymnique)

·         Lénaïc Clavel et Tanguy Abeille (en Loisir GAM Benj/Min)

·         Enora Landier et Lou Marty (en Loisir GAF du samedi matin)

Un pot de l’amitié a été servi pour clôturer cette Assemblée et un repas convivial a suivi. 

  

Comments